Нарушение закона - разрешительные документы на строительство газопровода на моем земельном участке без моего согласия. Как убрать газопровод с моего участка?

• г. Омск

Через мой земельный участок провели газопровод, сделал запрос в Администрацию города, когда и как я был извещён о том, что на моём земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности будет проведён газопровод. Администрация ответила что согласование со мной не требовалось. Вопрос-какой закон нарушила администрация выдав разрешительные документы на строительство газопровода на моём участке и что я могу предпринять, чтобы данный газопровод убрали с моего участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Леонид.

Без Вашего согласия проводить газопровод не имели право. Согласно ч.3 ст. 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вы имеете право

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.