Оформление инвалидности у ребенка с одной почкой - необходимость и рекомендации

• г. Белгород

Здраствуйте, у меня ребенок родился с одной почкой, надо ли ему оформлять что он инвалид или как? В садике по физкультуре у него 2 группа стоит, врачи ни чего не говорят, нам уже 3 года и все говорят это нормально.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обратитесь к педиатру за направлением на МСЭ - только ОНА решает о группе инвалидности

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Татьяна, добрый день. Почка - парный орган. Если одна почка справляется со своей задачей, то обычно инвалидность не дают. Если почка не справляется, то тут уже речь заходит о лечении и инвалидности. Если бы была необходимость в инвалидности, то Вам бы врач-нефролог об этом сказал. Послали бы ребенка на МСЭ. Вам пока ограничивать нагрузки надо и следить за здоровьем.

Присвоением инвалидности занимается медико-социальная экспертиза. Это комиссия из нескольких врачей-экспертов, которые внимательно знакомятся с историей пациента, проводят дополнительные обследования и делают заключение. Согласно нормативно-правовому документу, по которому происходит присваивание инвалидности в России, «инвалидность присваивается при определенных заболеваниях и когда установлены степени ограничения работоспособности, жизнедеятельности...»

Инвалидность по диагнозу не устанавливают. Группу устанавливают исходя из степени утраты жизненно важных функций и способности к труду.