Сохраняется ли педагогический стаж при отсутствии образовательной лицензии у организации?

• г. Красноярск

Уточните, пожалуйста, сохраняется ли пед. стаж за пед. работниками, если организация (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) не будет работать по образовательной лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, В соответствии с п. 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних относится к учреждениям социального обслуживания, поэтому работа в этих учреждениях в должностях социального педагога, педагога-психолога засчитывается в пед. стаж, дающий право на досрочную пенсию.