Проблема в получении медсправки для ГИБДД после срока лишения прав - Врачи требуют продолжить ежемесячные визиты наркологу

• г. Пермь

В 2013 году был лишен права управления автомобилем по 12.8 (алкогольное опьянение). Сейчас срок лишения истёк, но чтобы вернуть права требуется медсправка для ГИБДД. В наркодиспансере внезапно узнал, что стою на учёте у нарколога и должен был ежемесячно приходить и отмечаться. В итоге справку не дают, а говорят, что я ещё 3 года должен ходить к нему и отмечаться. То есть то время, что шёл срок лишения они не учитывают! Правомерны ли действия врачей? Неужели я ещё три года не смогу получить права? В известность о постановке на учёт меня никто не ставил, тем более не говорил, что нужно отмечаться. Можно ли данную ситуацию оспорить в суде? Если да, то на кого подавать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Ничего противозаконного в действиях врачей нет.

Вы в праве обратится в суд и оспорить действия врачей.

Добрый день! Обязанность встать на учет и пройти лечение у врача нарколога могла быть в решении/приговоре суда. Для получения водительского удостоверения в данном случае действительно необходимо получить справку от врача нарколога. Если Вы стоите на учете и не выполняли требования лечебного режима, то такую справку Вам вправе не давать так, как основанием для ее выдачи является отсутствие алкогольной и наркотической зависимости.

Да, в том же 2013 году я "зашился" от алкоголя добровольно в медицинском учреждении. Документ об этом есть.

Добрый день! Тем не менее курс "лечения" по месту постановки на учет надо было пройти. Попробуйте с этим документом пойти к руководителю наркобольницы и обговорить условия возможного сокращения времени прохождения этого курса.