Выбор периода для расчета пенсии - почему важно указать 2001-2002 год?

• г. Борзя

В июне 2018 я ухожу на пенсию по возрасту. Подала заявление на расчет пенсии работники отдела начислений сказали указать период по которому рассчитают пенсию 2001-2002 год почему именно этот период ведь там средняя з/плата была намного меньше разве я не могу выбрать любой другой период для расчета.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентина Алексеевна, для установления размера пенсии Вы можете брать заработную плату за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате за этот период меньше максимального 1,2 то можете брать любые пять лет подряд до 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).