Для подачи на гос. регистрацию кадастры являются обязательными документами?

• г. Ногинск

При этом у продавца имеются документы на его имя:

1. Договор купли-продажи земельного участка,

2. Договор купли-продажи дома на этом земельном участке.

3. Копия паспорта продавца.

4. Свидетельства о праве собственности на землю и на дом.

А кадастры с указанием еще предыдущего (до него) собственника?

Для подачи на гос. регистрацию кадастры являются обязательными документами?

Ответы на вопрос (2):

кадастровый паспорт должен быть предоставлен продавцом при государтсвенной регистрации договора. Без него регистрация просто не осуществится (документы примут, но регистрацию приостановят до получения кадастрового паспорта), договор не вступит в силу. Соответственно, право собственности к Вам не перейдет. На мой взгляд, риск существенный.

Ирина, сделку можно провести и зарегистрировать без межевого дела, с выпиской из кадастра по форме В-2. Если покупаемый земельный участок с домом находится в землях населенного пункта, то нужен кадастровый паспорт БТИ (это на дом). По факту государственной регистрации сделки, Вы получите зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю. Риск в этом случае есть такой, что если имеет место наложение границ (на соседей, или на земли общего пользования), то далее возможны судебные разбирательства, оплата экспертизы. и так далее. При этом, право собственности на дом и участок , у Вас никто не отнимет. Больше рискует покупатель, который покупает пустой земельный участок, без границ, в поле, без межевого дела, по выписке В-2. Так можно по документам и словам продавцов, купить один участок, а по факту он окажется совсем в другом месте.