Как уволить работника, который не является на работу и имеет поддельную прописку?

• г. Омск

В штате нашей организации числится работник который с сентября прошлого года не появляется на работе, мы надлежащим образом составляли акты о его отсутствии на рабочем месте и требования предоставить объяснения отправляли на указанный им адрес и адрес по прописке. Письма не доходили, родственников у него нет по имеющимся данным, мы обратились в полицию с целью его розыска, полиция сообщила, что по указанным адресам этот работник никогда не проживал, а по месту регистрации как выяснилось даже и не был зарегистрирован, получается прописка у него была поддельная. Мало того через пять дней после нашего заявления в полицию, работник написал заявление о прекращении розыска. Подскажите пожалуйста как мы можем его уволить, есть ли какие нибудь законные основания для его увольнения? Звонили в трудовую инспекцию они нам отвечают, что мы не можем его уволить нет законных оснований, так как уведомления он не получал. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! По общепринятым правилам прогул делится на:

кратковременное отсутствие, когда известно о местонахождении работника, с ним можно установить связь;

продолжительное отсутствие, о местонахождении работника неизвестно, нет возможности связи с ним.

Если отсутствие работника длиться недолго, то отвечающим за учет рабочего времени лицом оформляется акт об отсутствии работника на рабочем месте, на его основе докладная записка на имя руководства.

Работник должен представить в продолжение двух рабочих дней объяснительную записку сообразно статье 193 ТК, поясняющую его действия.

Если он не написал записку с объяснениями, то оформляется акт о непредставлении объяснительной, вследствие его отказа.

Акт подписывается работником, тремя свидетелями. Руководство издает приказ, в содержании которого указывается о мере воздействия в виде дисциплинарного взыскания. В табель рабочего времени проставляется отметка «неявка на работу».

Процедура увольнения расценивается как не противоречащее правовым актам и имеет законное основание при соблюдении определенных условий. К ним относятся:

работник не появлялся на рабочем месте полный рабочий день либо более 4 часов;

работник не находился на своем рабочем месте будучи на предприятии;

причина отсутствия работника считается неуважительной;

отсутствие работника доказано фактами, которые документально подтверждены.

Если сообщение не было доставлено работнику, вследствие фактического не проживания по указанному адресу, то возможно отправить его второй раз через курьерскую службу. При вторичном возврате сообщения работодатель должен предпринять меры по его розыску.

В их число входит:

обращение в полицию с просьбой разыскать работника;

налаживание связи с родственниками работника, если известно их местонахождение;

направление запроса в стационарные медицинские учреждения, клиники

Советую Вам сделать запросы в медицинские учреждения и клиники. Тогда вся процедура будет вами соблюдена.

Добрый день, Елена!

А ничего не делать, это типовая ситуация "мертвые души". Все, что положено по закону, Вы сделали. Храните его документы в отделе кадров, в отдельной папке.

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности по ст. 19.23. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После этого увольняйте данного работника по пункту 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации-представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Так как при трудоустройстве к Вам данный работник предъявил поддельную регистрацию, то у Вас все основания его уволить.