ИСЖ несет ответственность за ущерб, причиненный в ходе работы подрядной организации?

• г. Курск

Тсж заключили договор с подрядной организацией. Рабочие проявили халатность в процессе работы и во время дождя была залита квартира. Собственник член ТСЖ подал в суд на подрядную организацию. Но суд принял сторону подрядной организации и отказал потерпевшему об оплате материального ущерба, ввиду того, что подрядная организация не заключала договор с собсвенником. Но он же член ТСЖ. Потерпевший подал на возмещение ущерба на ТСЖ Разъясните пожалуйста является ли ИСЖ ответчиком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ответчиком в данном случае должно быть ТСЖ, поскольку в силу жилищного кодекса именно ТСЖ несет ответственность перед собственникам за надлежащее содержание общего имущества. Впоследствии ТСЖ может взыскать денежные средства с подрядчика.

Суд не прав, так как вред может причинить и лицо не состоящее в договорных отношениях с УК (деликт) и при этом нести за это ответственность по ст.1064 ГК. Удачи.

Решение суда обжалуйте. Я считаю, что должно быть два ответчика, несущие солидарную ответственность. Тсж - как лицо, которое должно было осуществить надлежащую приемку работ, и строительная компания, как подрчдчик, допустиашиц брак.

Дело в том, что юрист подрядной организации сказал, что ТСЖ может подать в суд только после того, как оплатит ущерб потерпевшему. Но у ТСЖ нет своего счета, так как ТСЖ заключили договор на управление с УК. Своих денег нет у ТСЖ. Есть только отдельный счет на капитальный ремонт. Но с этого счета Банк не допускает никакие выплаты, кроме как за кап. ремонт.