Мировое соглашение - отказ от иска на раздел наследственного имущества и последствия для будущих наследников
₽ VIP

• г. Новороссийск

Заключили мировое соглашение. Формулировка мирового соглашения – «я отказываюсь от исковых требований об определений состава и раздела наследственного имущества, в том числе:… (идет перечисление имущества от которого отказался)» - дальше условия мирового соглашения.

Имею ли я права после этого мирового, на причитающую долю будущего вскрытого имущества, про которое в момент заключения мирового не знал, или которое было скрыто от меня в этот момент!?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр! Будете иметь такое право.

Можете, если в мировом соглашении отсутствует указание на это имущество!

Уважаемый Александр, Новороссийск!

Во-первых, если данное Мировое соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества НЕ было УДОСТОВЕРЕНО !!! нотариусом, то его нельзя назвать законным и каждая из сторон будет вправе оспоритьего в судебном порядке.

Во-вторых, если будет установлено, что в момент заключения Мирового соглашения НЕ было включено в Перечень перечисленного имущества, какое то имущество, в этом случае также Стороны будут вправе оспорить данное Мировое соглашение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2011г

00:26 уф.вр.(22:26 моск)

Ответ г-на Моисеева немного не о том....

Как я понимаю, вы заключаете мировое соглашение в рамках производства по делу о разделе наследственного имущества. Мировое подлежит утверждению (в обязательном порядке судом!) , а не нотариусом.

Что касается имущества, то, заключив мировое, вы распределили между наследниками именно то имущество, которое перечисленов мировом, о котором был спор.

Что касается иного наследственного имущества, которое может обнаружиться в будущем, на него заключенное мировое не распространится. Вы сможете его поделить заново.

Уважаемый Александр!

ст.1155 ГК РФ- о восстановлении срока для принятия наследства если вы не знали об открытии наследства.Получается по этой статье подать в суд вы не можете.

Попробуйте пересмотреть решение суда(которым утверждено мировое соглашение) по ст.392 ГПК РФ-однако помните что здесь срок 3 месяца с момента когда вам стало известно.

Успехов!

Можете привести пример из судебной практики. Либо из законодательства?