Правовые вопросы раздела квартиры - варианты дележки и дарения

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: моя хрущёвка в моей собственности, сын взрослый, в данный момент разведён, он просто прописан в этой квартире, есть внучка 8 лет, которая постоянно у нас, но не прописана. Бывшая жена сына живёт отдельно в ипотечной квартире

в новой семье. Посоветуйте пожалуйста, как мне в дальнейшем поделить на доли квартиру, или сделать дарственную грамотно, т к сын выпивает, я уже на пенсии, хочу подстраховаться в дальнейшем, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете подарить квартиру сыну.. Его бывшая жена не сможет на него претендовать. Либо можете подарить внучке. После оформления право собственности на внучку продать квартиру возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства.

Добрый день, Жанна

Не понятно на кого вы хотите оформить дарственную

Как собственник квартиры вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению и соответственно дарить, продавать и т.п.

Если вы составите договор дарения, то его необходимо зарегистрировать в Росреестре и с эого момента собственником квартиры станет Одаряемый

Думаю, что лучше составить завещание на квартиру

Тогда квартирой смогут распоряжаться только после вашей смерти.

Здравствуйте! Вы можете подарить квартиру внучке, распоряжение такой квартиры и возможно будет только с разрешения органа опеки и попечительства. Либо вы можете оставить завещание, указав тех наследников, которым вы хотите квартиру оставить.

Здравствуйте! На на кого хотите оставить квартиру? Если на внучку, то можете оформить завещание на случай смерти. При жизни можете подарить по договору дарения.

Делить на доли не обязательно

дарить тоже не нужно спешить

чтобы на улице не оказаться.

Можете составить завещание на кого хотите у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Добрый день!

Если по завещанию При выдаче свидетельства о праве на наследство пошлина будет удерживаться в размере 0,3% от стоимости квартиры тем более сын наследник 1 очереди по закону

Если через дарственную, то вы как близкие родственники налог не платится.