Обращение к прокуратуре - требую возбуждения уголовного дела по поводу задолженности по алиментам бывшего мужа

• г. Томск

У бывшего мужа задолженность по алиментам почти 1000000, он не имеет работы, уже привлекался к административной ответственности, и ограничивает водительские права! Пристава говорят что у него не имущества!

Он до сих пор ездит за рулём,а алименты платит по 500 рублей в месяц! Могу ли я потребовать возбуждения уголовного дела через прокуратуру!

Ответы на вопрос (6):

Юлия, доброго времени суток. Привлечь возможно сначала только к административной, а уж только впоследствии к уголовной ответственности. Ходатайствуйте в службе судебных приставов, но процедура сложная, ведь хоть 500 руб, но он оплачивает, а признать злостным неплательщиком его будет не просто.

Добрый вам день

Уважаемая Юлия. в данном случае вы можете обратиться с заявлением к приставу о том, что ваш муж использует автомобиль. Должны привлечь к административной ответственности. Не реагируют - жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Конечно же вы вправе подавать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава. Но для возбуждения уголовного дела должны быть основания.

Добрый день. Да, можете. Также стоит пожаловаться Главному судебному приставу вашего региона на нерадивость его сотрудников - они обязаны прекратить действие его водительского удостоверения до погашения суммы задолженности.

Доброго времени суток, уважаемый гость

Вам надо для начала обратиться с заявлением к дознавателям УФССП, а потом уже в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Юлия. Добрый день. Вы должны настойчиво загружать заявлениями пристава, прокуратуру и требовать привлечения к уголовной ответственности. На ответы реагируйте в вышестоящие инстанции.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.