Что произойдет с квартирой при увольнении по окончании контракта после использования военной ипотеки?

• г. Находка

Здравствуйте, я военнослужащая служу 15 лет в Приморском крае хочу уволиться по окончании контракта через 1-год. Я, воспользовалась военной ипотекой: вопрос: при увольнении по оканчании контракта что будет с моей квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вся Ваша служба проходила в Приморском крае, то Ваша выслуга в льготном исчислении более 20 лет, в связи с чем у Вас возникло право на накопительную часть.

С момента исключения из списков личного состава части Росвоенипотека прекратит погашение ипотечного кредита, с указанного времени остаток задолженности по ипотеке Вами погашается самостоятельно. Денежные средства, внесенные за квартиру до даты Вашего исключения - возврату государству не подлежат.

Хотела бы узнать как правильно уволиться чтоб остаться с квартирой. Да,я служу всё время в Приморском крае. Может мне не просто рапорт на увольнение написать?! Могу ли я написать рапорт по уходу на пенсию или ещё как?

Не очень понятный вопрос. Если уже воспользовались военной ипотекой - то при расторжении (прекращении) контракта по "не льготным" основаниям квартира так и остается в Вашей собственности, а перед государством у Вас будут только определенные денежные обязательства.

Необходимо выяснить, имеются ли у Вас основания для увольнения по льготному основанию: ОШМ, состояние здоровья, либо достижение предельного возраста. Исходя из этих обстоятельств - подавать соответствующий рапорт.