Вопрос о начале педстажа для льготной пенсии при временной работе в санатории (1992 год) без начатой трудовой книжки

• г. Тамбов

Я временно работала с 1992 года в санатории воспитателем, но трудовая не начата. Ведомость об оплате есть. Можно ли считать это началом педстажа для льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работали без оформления трудовой книжки, то этот стаж нельзя зачесть для назначения пенсии. Вы могли работать по договору гражданско-правового характера, когда взносы в Пенсионный фонд не перечислялись.