Проблемы семейного характера - как разводиться и лишить отца прав на ребенка в случае угроз и негативного влияния

• г. Мончегорск

Здравствуйте, меня зовут Татьяна и я из города Мончегорск. На данный момент у меня такой вопрос. У меня есть сестра, которая вышла замуж и родила ребенка, но ее на данный момент муж, сидит в тюрьме за убийство родного брата. В браке нажитого совместно имущества нет. Он почти не занимался ребенком - постоянно гулял и пил. Моя сестра хочет развестись и лишить его прав на ребенка. Так как после этого случая муж сестры начал ей угрожать, что убьет. Есть еще одна ситуация, сестра хочет переехать ко мне в Мончегорск, естественно и пропишу ее тут. Как поступить и вообще возможно ли сделать так как я описала? И что лучше предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Все это вполне возможно. Чтобы было "железное" основание для лишения его родительских прав - не мешало бы привлечь его к уголовной ответственности по факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) - нужно подать заявление в полицию. Расторжение брака возможно в судебном порядке, равно как и лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

Сестра имеет право расторгнуть брак. Для этого ей необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Лишить его родительских прав на данном этапе невозможно, так как отсутствуют основания.

Доброго Времени суток!

ИСК в суд о разводе - их разведут.

ИСК о лишении родительских прав мужа - если осужден за убийство - лишат

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Татьяна, вы ситуацию описали, но конкретных вопросов не задали. Можно что? Развестись пока он в тюрьме? Конечно можно, даже в суд обращаться не нужно, заявление в ЗАГС и справку с ИК, что супруг там отбывает наказание. Переехать тоже может, я тут вообще проблемы не вижу. В суд не обращайтесь, вам ответы адвокаты дали неверные.

Добрый вечер! Конечно сестра вправе подать исковое заявление в суд о расторжении брака. Можно и через ЗАГС, т.к. осужден на срок более 3 лет (ст. 19 СК РФ) А потом иск в суд о лишении родительских прав. Его судимость, это хорошее основание для иска о лишении прав.