Можно ли продать свою долю в квартире через 6 месяце те после получения свидетельства о о наследстве?

• г. Краснодар

Можно ли продать свою долю в квартире через 6 месяце те после получения свидетельства о о наследстве?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Можете продать. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Можно продать свою долю после вступления в наследство. При этом необходимо помнить, что обязаны заплатить налог на доходы физических лиц с разницы между ценой продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн руб., ставка налога 13%.

Здравствуйте.

Можете продать, однако необходимо помнить, что у других сособственников есть преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.

Существует порядок при совершении сделки с долевым имуществом - соблюдение права преимущественной покупки.

Что касается срока вступления в наследство, то по окончании этого срока только оформляются документы перехода права собственности.

Без которых проведение сделки - невозможно.

А если родственники не согласны могут ли заставить ждать 3 года?

Добрый вечер! Нет, заставить Вас ждать 3 года никто не может, т.к. Вы распоряжаться можете только своей долей. Т.е. сначала получаете свидетельство о наследстве, затем оформляете собственность, затем предлагаете оставшимся собственникам к преимущественной покупке, затем (либо они покупают, либо отказываются, либо вы с момента получения ими предложения ждете 30 дней) продаете третьему лицу свою долю. Удачи Вам!

Добрый день! Никто не имеет права ограничивать вас как собственника и ждать 3 года не обязательно. Если пожелаете продать, то уведомите письменно своих родственников направив им заказным письмом уведомление. А после через нотариуса и продавайте свою долю.

Заставить ждать 3 года не имеют права. Только Вам необходимо учитывать преимущественное право покупки доли другими собственниками.