Как оспорить действия руководителя в отношении премии?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в моей ситуации. Я работаю в государственной организации уже почти два года. В конце прошлого месяца произошёл конфликт с руководителем и он лишил меня месячной премии. Конфликт состоял в том, что я по его личному приказу должен был остаться на рабочем месте в пятницу до 17:00 хотя по трудовому договору в пятницу рабочий день до 16:00. Предупредил он меня уже после обеда. В общем я ему так и сказал, тем более что срочной работы небыло. Могу ли я оспорить его действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Олег.

Привлечение к труду сверх нормы без согласия работника в соответствии с ТК РФ возможно лишь в следующих случаях:

— для предотвращения катастрофы;

Если работа может предотвратить производственную аварию или катастрофу или для устранения их последствий и последствий стихийного бедствия— для общественных работ по устранению непредвиденных обстоятельств;

Когда такие обстоятельства нарушают нормальную работу централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, горячего водоснабжения, систем газоснабжения, транспорта, теплоснабжения, связи, освещения

— при чрезвычайном или военном положении, а также для неотложных работ в таких обстоятельствах.

То есть в случае угрозы бедствия или непосредственно при самом бедствии (наводнения, пожары, голод, землетрясения, эпизоотии или эпидемии) и в других обстоятельствах, ставящих под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения

Если сверхурочно вас просили остаться без вашего согласия в случаях, прямо указанных в ТК (перечень случаев исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит) и в положении о премировании, которое имеется на предприятии и с которым вы ознакомлены под роспись есть пункт, санкция которого в указанном вами случае лишение премии, тогда действия руководителя вполне даже законны. Если ваш случай не относится ни к одному из вышеперечисленных, то действия руководителя неправомерны.

Если на вас режим ненормированного рабочего времени не распространяется, то вы вправе были отказаться от работы за пределами рабочего времени. А депремирование обжалуйте в гострудинспекцию или в суд. Удачи.

Здравствуйте,

Конечно Вы можете и в праве защищать свои права путем обращения в органы прокуратуры, трудовой инспекции или самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Однако, для начала попросите ознакомить вас с положением о премировании и оплаты труда по ст.62 ТК РФ, поскольку если тексте трудового договора нет фиксированной премии и локально она ни где не фигурирует как конкретная сумма, и назначается по желанию руководителя для стимулирования работника, то перспективы взыскания этой премии маловаты.

Если имел место быть приказ о лишении вас премии. То он должен доказать законность принятых мер. Бремя доказывания юридически значимых обстоятельств в трудовом споре лежит полностью на работодателе.

Рекомендую Обратиться со всеми документами к юристу для формировании позиции в суде и правильной подготовке всей необходимой документации. Госпошлина за обращения в суд не оплачивается.