Нужно ли платить пошлину и почему такая большая сумма при смене имени и связана ли она с разводом

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я хочу сменить имя. обратилась в ЗАГС. мне ответили что мне нужно заплатить пошлину 1600 рублей. Верную ли сумму пошлины мне указали? И за что такая большая сумма пошлины? Я в разводе с бывшим супругом. Он взял свидетельство о разводе в ЗАГСе. а я нет. меня в ЗАГСе заставляют взять свидетельство о разводе (пошлина 650 рублей), иначе мне откажут в смене имени. Не пойму каким образом связано смена моего имени и свидетельство о разводе. Темболее я хочу вернуть себе то имя которое было когда я разводилась. В свидетельстве о рождении стоит имя Люба. при Украине мне дали имя Любовь. С Любовью и развелся мой бывший супруг. По законам России мне выдали паспорт на имя Люба, как указано в свидетельстве о рождении. МОЙ ВОПРОС В ПРАВЕ ЛИ РАБОТНИК ЗАГСА ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ ПРИОБРЕТАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ, ИНАЧЕ МНЕ НЕ ПОМЕНЯЮТ ИМЯ? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Работник ЗАГСА приобретать ничего не требует, так как в соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан уплачивать налоги и сборы.

В соответствии с налоговым кодексом, а именно статьей 333.26 за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;