Судебные приставы - отказ в возврате средств и снятии ареста с карты после заявления о рассрочке - что делать?

• г. Бологое

Судебные приставы арестовали счет на заработной карте, на нее также поступают алименты на 2 детей... после того как я написала им заявление о возврате средств они мне дали отказ... я написала заявление в суд на рассрочку, предоставила им заявление, после чего они мне все равно денег на карту не вернули и не сняли арест с карты, сказали что будут ждать суда... подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, если вы обратились в суд по данному поводу, то действительно придётся ждать решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае это не совсем правильно, но я вам советую написать жалобу старшему судебному приставу и в районную прокуратуру.

Здравствуйте.

С вашей зарплаты судебные приставы исполнители имеют право удерживать не более чем 50% в счет погашения долга. Алименты в счет погашения долга удерживать и списывать не имеют права. Думаю, что вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации могу только посоветовать написать жалобу старшему приставу. Алименты трогать не имеют права.

Удачи вам и всего наилучшего.