Как ребенку вернуть накопившуюся сумму алиментов за несколько лет?

• г. Абакан

Здравствуйте, женщина много лет назад подавала на алименты, бывший муж ей их так и не платил и накопилась приличная сумма долга. Она все не может подать на него в суд, а ребеноку уже 16 лет. Может ли сам ребенок написать заявление на отца за неуплату алиментов и вернуть себе накопившуюся сумму долга. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Нет, не может он обратиться в суд, так как нет ему еще 18 лет.

Это может в этом случае сделать только мать ребенка и только на неустойку по алиментам (на сами алименты она же уже подавала)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, нет, увы, сам ребёнок не может подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца, это может сделать только или второй родитель, или опекун ребёнка.

Доброго времени суток! Подавать иск в суд по гражданским дела можно с 18 лет, но есть и исключения, если человек вступил в брак до 18 лет, он считается дееспособным и сам может подать иск.

Если отец ребенка не выполняет обязательства по его содержанию, средства на эти цели будут взысканы в судебном порядке (пункт 2 статья 80 СК РФ). Если мать ребенка не подала иск в суд самостоятельно, он может быть подан представителями органа опеки и попечительства. Поэтому можно обратиться в суд через органы опеки и попечительства.