Как избежать штрафа при получении уведомления о раннем уплате НДФЛ

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, если ндфл уплачен раньше выплаты заработной платы, пришло уведомление с налоговой инспекции, как можно дать разъяснения, чтоб избежать штраф.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Поэтому, если работодатель уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. Такой вывод следует из решения ФНС России от 05.05.16 № СА-4-9/8116@, которое опубликовано на сайте налогового ведомства.

В решении описана следующая ситуация. Организация перечислила НДФЛ с заработной платы работников до даты фактической выплаты дохода. В инспекции заявили, что досрочное перечисление средств не может рассматриваться в качестве уплаты НДФЛ. Поскольку после фактической выплаты зарплаты удержанный налог не был перечислен, контролеры доначислили НДФЛ в размере 4,5 млн. рублей, а также пени в размере 1, 9 млн. рублей.

Налоговый агент обратился с жалобой в ФНС. По его мнению, обязанность по уплате НДФЛ исполнена досрочно, а это не запрещено налоговым законодательством. Перечисленная сумма налога была учтена в бюджете по соответствующему КБК и ОКАТО. Бюджет располагал данными денежными средствами, в связи с чем оснований для доначисления налога и пени нет.

Однако в Федеральной налоговой службе с позицией организации не согласились. Чиновники напомнили: налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Согласно статье 231 НК РФ, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату. Это значит, что досрочно уплаченную в бюджет сумму «зарплатного» НДФЛ нельзя зачесть в счет предстоящих платежей, ее можно только вернуть.

Таким образом, если работодатель перечислил НДФЛ в бюджет раньше выдачи зарплаты (то есть за счет собственных средств, а не из доходов физических лиц), то такая сумма не признается налогом.

В этом случае нужно обратиться в инспекцию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств. При этом работодатель, разумеется, обязан в установленные сроки перечислить в бюджет налог, фактически удержанный из доходов физлиц. Поскольку в данном случае НДФЛ перечислен не был, ФНС признала правомерным начисление спорной суммы налога и пеней.

Позиция ФНС согласуется с разъяснениями Минфина. Как заявляют специалисты финансового ведомства, перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (письмо от 16.09.14 № 03-04-06/46268; «Минфин предупреждает: досрочная уплата НДФЛ опасна для налогового агента»).

Поэтому попробуйте начисление пени оспорить в суде.