ПФР отказывается суммировать вредный трудовой стаж работы и заполярный стаж работы и стаж работы в заполярье по договору.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Берите письменный отказ. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа ст. 218 КАС РФ.

На основании чего отказывается суммировать? Суммирование вредного стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера предусмотрено законодательством. Получите письменный отказ пенсионного фонда и обжалуйте его в судебном порядке.

На основании что работа в районах крайнего севера была по договору и тот факт что я работал газорезчиком на технологии в тундре не учитывается.

В данном случе обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа ст. 218 КАС РФ. Полагаю что отказ не является законным.

Отказ может быть правомерным в том случае, если работали по договору подряда, и в тот период взносы в Пенсионный фонд с договора подряда не перечислялись.