Необходимо ли оформлять пенсионерку в качестве сотрудника при работе ИП без работников?

• г. Ижевск

Я веду деятельность как ИП без работников.

Периодически мне помогает в работе мать, она пенсионерка. Ни каких договорных отношений с ней, как с работником у меня нет. Должена ли я ее оформлять как сотрудника или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не обязательно, Вы можете составить с ней договор гражданско правового характера, например договор подряда, либо договор оказания услуг. Так будет проще.