Заголовок - Последствия незарегистрированной земли в Росреестре и отказа от уплаты налога при отсутствии использования

• г. Киров

Если я не зарегистрировала землю в Росреестре, но должна платить налог и не буду платить налог потому что не пользуюсь землей, что мне будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Налог Вам придется платить в любом случае.

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% . Для инвалидов 1,2 группы, инвалидов с детства, инвалидов ВОВ предусмотрен вычет: налоговая база для рассчета налога уменьшается на 10 000 рублей.

☼ Здравствуйте, Не совсем понятно, почему вы не зарегистрировали землю в рос реестре и каким образом она перешла к вам в пользование

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все зависит от того на каком основании Вы вообще владеете землей. Но могут оплату с Васи в судебном порядке взыскать. Всего Вам доброго!