Титановая пластина - каков моральный ущерб и возможность взыскания с обвиняемого

• г. Нижний Новгород

Предстоит операция, челюсть сломана в двух местах, будут ставить титановую пластину, какой моральный вред я могу взыскать с обьвиняемого.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это зависит от тех физических и нравственных страданий, которые вы перенесете. Речь может идти о сумме 200-300 тыс. Закон конкретных сумм не содержит.

Удачи вам и всего наилучшего

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Вы можете взыскать ВСЕ ваши расходы и компенсацию молрального вреда.

Размер ее определяет суд В вашей ситуации - можно просить 500000 руб

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Сумму Вы можете требовать любую. Укажите, какие именно неудобства это доставило. Суд удовлетворит сумму на свое усмотрение.

Все затраты понесенные по лечение (лекарства, проезд в мед. учр. и т.п.), в том числе затраты на дальнейшую реабилитацию. Кроме этого можете обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда.

Здравствуйте!

Размер морального вреда не определен действующим законодательством. Вы можете требовать возмещения морального вреда в том размере в котором считаете нужным.

Добрый день!

Размер определяет суд

Вы можете просить 1 000 000 руб

но их еще нужно обосновать

приложите Справки чеки на лекарства...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день, Владимир!

Вы можете поставить любую сумму, но суд будет принимать решение исходя из понятий разумности и имеющейся судебной практики. Из судебной практики сумма варьируется от 50 до 300 тысяч рублей.