Основания отказа в государственной регистрации прав - причины и варианты

• г. Оренбург

Основания отказа в государственной регистрации прав… Какие варианты? 1. Лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено правом распоряжаться данным объектом

2. С заявлением о регистрации обратилось доверенное лицо

3. Документы, предоставленные на регистрацию, не соответствуют действующему законодательству предоставлен не полный пакет документов

4. В документах допущены технические ошибки

5. Право, которое просит зарегистрировать заявитель, не подлежит регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый гость

Значит Вам надо устранять замечания регистратора и снова обращаться в Росреестр

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Илья! Что конкретно указано в отказе о регистрации права? Какие документы были поданы Вами на регистрацию? Вы подавали документы самостоятельно или подавленности? Уточните пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

...документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

Это ст 20 ФЗ О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Неузаконенная перепланировка - нарушение законодательства. Отсюда можно сказать, что "по содержанию" документ не соответствует требованиям законодательства. Можно расприватизировать квартиру с не узаконенной перепланировкой.

Ситуация такая. Сейчас начали разбираться с документами, полученными 6 лет назад. А именно со свидетельством о государственной регистрации права... В графе Документы-основания значится Свидетельство на право собственности на землю от... Может ли такое быть? Т.е. документом-основанием является правоУДОСТОВЕРЯЮЩИЙ документ? Правильно ли поступил гос. регистратор? Ведь в этом самом свидетельстве на право собственности на землю указано распоряжение сельской администрации. Т.е. САМ правоустанавливающий документ. Но на руках его никогда не было. Не это ли распоряжение должно быть отражено в документах-основаниях свидетельства о государственной регистрации права? Если действительно была допущена ошибка, как её исправить? Отменить запись регистрации через суд? Спасибо.

Здравствуйте. Подала документы на госрегистрацию квартиры 30.01.18. 16 января должна была получить документы, но пришло уведомление о приостановлении госрегистрации. Документы которые были поданы: заявление, документ купли-продажи, техпаспорт, паспорта двух дольщиков (мужа и жены-квартира оформлена в равных долях). в отказе написано: не предоставлены документы необходимые для осуществления госрегистрации прав, так на госрегистрацию представлен правоустанавливающий документ по такому адресу..., правообладателями по которому являются Иванов и Иванова, однако заявление о госрегистрации права подано от имени Иванова (хотя мне тоже пришёл так такой отказ на фамилию-Ивановой-).далее пишут, ввиду того что невозможно однозначно идентифицировать заявителя и правообладателя, рекомендую вам представить документы позволяющие установить тождественность между заявителем и правообладателем. Какие нужны ещё документы, не понятно. Документ о купли-продаже, в котором мы являемся собственниками данной квартиры в равных долях находится у них. Что делать?

Стоит ли давать такую доверенность компании, для продажи квартиры? Текст из образца. "для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки, удостоверения, выписки, документы и дубликаты документов, сдавать документы на регистрацию и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве или иных органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом подачи заявления о государственной регистрации, о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, в том числе с правом снятия ограничений и обременений, погашения регистрационной записи об ипотеке (с правом подачи закладной), внесения изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения зарегистрированных, правоустанавливающих и иных документов, в том числе выписки из ЕГРН, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."

При регистрации документов на недвижимость не оказалось одного документа (свидетельства о браке). Регистрация была приостановлена. После того как документ был предоставлен, в течении какого срока должны зарегистрировать документы?

Меня смущает текст доверенности на регистрацию квартиры по ДДУ:

... - подавать и подписывать от моего имени заявление о проведении государственной регистрации Договора, государственной регистрации права собственности, государственной регистрации ипотеки, о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом распоряжения денежными средствами, в размере, необходимом для оплаты государственных пошлин и внесения иных платежей, внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исправления всех обнаруженных в документах технических ошибок, с правом представлять документы (подлинники и/или копии), в том числе дополнительные к ранее предоставленным, на государственную регистрацию, получать документы после государственной регистрации, в том числе свидетельства о государственной регистрации права, зарегистрированные экземпляры договоров и иных документов, в случае приостановления государственной регистрации или отказе в ее проведении – соответствующих уведомлений, подачи и подписания заявлений о государственной регистрации сделок, заявлений о приостановлении и/или прекращении государственной регистрации, подавать заявки на выполнение работ по технической инвентаризации, с приложением установленного пакета документов с правом их подписи, получать уведомления о приеме документов, получать договоры со всеми приложениями и дополнениями, с правом подписания договоров по технической инвентаризации, приложений, дополнений, актов сдачи-приемки работ (услуг), получать счета на оплату, с правом их оплаты от моего имени, получать акты сдачи-приемки работ, кадастровые паспорта, технические паспорта, представлять и получать заявления, письма, запросы, отчеты, уточнения, справки, дополнительные документы, прочую необходимую документацию а также осуществлении любых иных полномочий, связанных с выполнением настоящего поручения.

Настоящая доверенность выдана сроком на 2 (два) года с правом передоверия.

Вопросы:

1. могут ли без моего участия продать квартиру другому лицу (например по переуступке прав)?

2. почему с правом передоверия? Какие риски по данной доверенности у меня могут быть?

29.04.04 г. судом вынесено решение об установлении факта владения и пользования квартирой (с указанием всех необходимых данных) за мной на праве собственности.

При обращении в Федеральную регистрационную службу (08.09.09 г.) с целью государственной регистрации права собственности на квартиру, получен отказ в осуществлении данного действия по следующей причине (текст в оригинале из сообщения об отказе):

Факт владения и пользования на праве собственности не является правом подлежащим государственной регистрации. В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ от 21.06.97 г. № 122 "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов.

На основании вышеизложенного и в соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 20 ФЗ от 21.06.97 г. № 122 "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" (правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества) Вам отказано в государственной регистрации права собственности.

Регистратор вынес сообщение об ОТКАЗЕ (нарушив положение п. 2 ст. 19 от 21.06.97 г. № 122 "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним").

В большей степени волнует вопрос: на сколько правомерен отказ на основании того, что факт владения и пользования на праве собственности не является правом подлежащим государственной регистрации.

В планах обжаловать отказ, с последующим обязательством к осуществлению регистрации именно по тому решению, которое ранее было вынесено судом!

Ваше мнение! Либо имеющаяся практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Пришел ко мне риэлтор покупать квартиру, не люблю я этих хапуг. Вышел у нас с ним небольшой спор. Попросил он у меня правоустанавливающие документы. Я сразу понял, что он хочет договор купли-продажи, но намеренно, исходя из вопроса, дал свидетельство о государственной регистрации прав собственности. На что он сразу сказал, что это не правоустанавливающий документ и попросил договор купли-продажи. Я ответил, что какой был вопрос - такое и действие, и мы немного пспорили. Кто из нас прав? Что является правоустанавливающим документом в данном случае с позиции Законодательства?

Одна из Ваших коллег, господа юристы, ответила мне, что Правоустанавливающий документ - договор. А свидетельство - доказательство государственной регистрации такого договора.

У меня возник вопрос, у нас в государстве могут быть разные права: общечеловеческие - для незарегистрированных договоров, и государственные - для зарегистрированных?

Мне кажется, что правоустанавливающий документ - это свидетельство о регистрации прав, согласно которого это право и установлено, а договор без регистрации - это только основание для будущего установления права. Ведь основанием может быть не только договор купли-продажи, но и приватизация, решение суда и т.д. и т.п.. В чем я не прав?

, правоустанавливаюшие документы на которое оформлены после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение