Как обеспечить жильем малолетнего сироту - поиск льготных программ и вопросы собственности
199₽ VIP

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Ситуация такая-Я опекун малолетнего, несовершеннолетнего, его статус по справке муниципалитета-сирота. Сейчас ему 5 лет, он мой внук, его мать бросила его, как только принесла домой, отца нет. В настоящее время мама, уже не в первый раз находится в заключении. Страдает героиновой наркоманией, лишена родительских прав. Проживаем в городе Москва. После рождения я прописала его в нашу общую квартиру, но он не собственник. У нас долевая собственность с другими моими детьми. Уже много лет мы тщетно пытаемся ее разменять, а время идет. Так вот сам ВОПРОС: Есть ли какие то льготные программы на покупку жилья для моего подопечного, где он будет собственник? Понятно, что это ипотека, накоплений нет. Могу ли я оплачивать это жилье его денежными средствами, которые выплачиваются ежемесячно. И положены ли ему какие то метры от государства при покупке жилья?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория!

Никаких льгот при покупке жилья сироте федеральным законодательством не предусмотрено. Это исключительного договорные отношения между продавцом жилого помещения, покупателем и кредитной организацией. Банк может предоставить льготную ипотеку. Но нужно изучить программы ипотечного кредитования в различных банках.

Ребенку положено бесплатное жилье от госудасртва (региона) по достижении им возвраста 18 лет, если он признана нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Вопросами, которые связаны с оформлением жилья от государства, занимается орган исполнительной власти конкретного субъекта РФ.Право на получение жилого помещения возникает у сирот по достижению ими совершеннолетия, поскольку при этом у них возникает полная дееспособность.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2017) Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это лучший ответ

Доброго времени суток! Уважаемая Виктория, а зачем вы собираетесь приобретать жилье своему подопечному, ему как сироте полагается при наступлении 18 лет недвижимость. Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ), поэтому если вы приобретете ему жилье, то лишите его этого права.

Всего хорошего.

Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь

На сегодняшний день, вопрос о предоставлении жилья для категории детей-сирот регулируется такими законодательными актами: Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №54; Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №123; Федеральным законом №159, который предоставляет дополнительные льготы для детей-сирот; Гражданский Кодекс РФ, в частности статьей №292.

Дождитесь 18 лет и подавайте документы на очередь по вопросу получения жилья. Жилье предоставят абсолютно бесплатно.

Как ребенку исполниться 14 лет необходимо поставить на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий согласно ст.51 жкрф. Тогда ему предоставят бесплатное жилье. Жилье предоставляется в порядке очереди, у льготников своя очередь.

Здравствуйте, именно при покупке жилья льгот не предусмотрены. Льготная программа может быть предусмотрена в банке, но это тоже все на усмотрение того или иного банка.

Закон о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливает, что органы исполнительной власти по месту жительства обязаны предоставить таким детям жилое помещение, равноценное ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В целях обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут создаваться специальные жилищные фонды за счет средств соответствующих бюджетов и других не запрещенных законом источников (п. 6 ст. 8 Закона о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Молодого человека обеспечивают жильем по достижении 18-летнего возраста. Эта обязанность возлагается на региональное правительство.