Налог на продажу жилого помещения - условия для собственников до 3-х лет владения

• г. Оренбург

Если жилое помещение находилось в собственности гражданина менее 3 лет, какой налог он должен оплатить при продаже указанного имущества?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

13% с суммы по договору, превышающей 1 миллион рублей

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ, если право собственности зарегистрировано после 01.01.2016 г., то при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.