Вопрос надо ли платить налог и с какой суммы, при продаже доли в доме, если в собственности доля находилась менее 3 лет.

• г. Калининград

Вопрос надо ли платить налог и с какой суммы, при продаже доли в доме, если в собственности доля находилась менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 220 НК РФ предусмотрено 2 варианта:

1. Если есть документы о покупке квартиры, значит 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

2. Если доля в доме получена в дар или в наследство, при продаже 13% будут исчисляться с цены продажи минус 1 млн. руб. (имущественный вычет).