Как выбрать выгодный вариант при оформлении ипотечного кредита с использованием материнского капитала - снизить сумму платежа или уменьшить срок выплаты?

• г. Кыра

Оформили ипотечный кредит с первоначальным взносом-материнским капиталом. Через два месяца он снизит сумму основного долга на 453 000 рублей. Можно ли выбрать самим решение снизить сумму платежа или уменьшить срок выплаты кредита? Если можно, то какой вариант выгоднее для нас, как плательщиков?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае все это Вам нужно согласовывать с банком, у Вас есть договор, в нем все прописано, при использовании средств МК, Вы снижаете сумму задолженности, а что касается срок выплаты, по уменьшению, это только с банком. Но срок если уменьшать, то и проценты тоже уменьшатся. Не думаю, что банку это будет выгодно.