Сколько налогов нужно заплатить при продаже квартиры, полученной от государства за 6,5 млн. руб?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если сразу после получения квартиры от государства стоимостью 6,5 млн. руб. продать и купить в другом городе за 6 млн. руб в течении месяца сколько придется заплатить налогов.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Если обе сделки провести в одном налоговом периоде, то можно сделать взаимозачёт и налог (13%НДФЛ) уплачивать будете с 500.000 р (220 НК РФ). Удачи и всего наилучшего.

Алексей, придется заплатить 13 % от суммы свыше 2 миллионов, т.е. подоходный налог, а также налог с продажи имущества, поскольку срок владения квартирой буде менее 3 лет. Всего хорошего!

Можно уменьшить сумму доходов на сумму расходов от продажи. И тогда Вам придется заплатить НДФЛ только с 500000 рублей, по ставке 13 процентов, то есть 65000 рублей. Предоставьте в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ, српавку 2 НДФЛ, документы по продаже полученной от государства квартиры, доказательства оплаты, заявление.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Удачи!

Вечер добрый! Вам придется до 30 апреля 2018 года сдать декларацию о доходах и расходах-ст.217 и 200 нкрф и заплатить налог от 500 тыс. 13% до 15 июля 2018 года.

Удачи Вам успехов!

Это лучший ответ

Да уж, извиняюсь за юристов, давших вам ответы ранее.

Но в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ в случае продажи квартиры, полученной вами по безвозмездной сделке после 01.01.2016 от государства до истечения пяти лет владения, вы сможете получить имущественный налоговый вычет, в размере 1 млн. рублей.

Согласно подпункту 1 пункта 3 указанной статьи при приобретении квартиры вы сможете получить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей.

Если сделки совершены в одном налоговом периоде, то получается:

1. С продажи квартиры платите налог по ставке 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб., т.е., если будете продавать за 6,5 млн. рублей, то с 5,5 млн. руб. сумма налога составит 715 тыс. руб.

2. С покупки квартиры можете получить вычет с 2 млн. руб., т.е. 260 тыс. руб.

При взаимозачете вам придется заплатить налог 715 - 260 = 455 тыс. руб.

Выход: либо ждать пять лет (за исключением приватизации - 3 года), либо платить налог. Плюс, если решитесь занижать стоимость продаваемой квартиры, то надо учитывать ее кадастровую стоимость. Но здесь другой расчет. Если право собственности оформили до 01.01.2016, то и при получении жилья от государства в собственность или по договору соц. найма с последующей приватизацией придется ждать три года.

Все это при условии, что вы являетесь единственным собственником квартиры, если собственников несколько, то возможно продать ее по долям и каждому получить вычет по 1 млн. руб. Если взамен будет приобретаться квартира в долевую собственность, то также каждому получить вычет с 2 млн. руб., но в общей сложности не больше покупной стоимости, т.е. 6 млн. руб.

Чтобы дать вам совет, как лучше поступить и оформить продажу и встречную покупку, необходимо знать обстоятельства. Все это может минимизировать или исключить налог вообще, а возможно получить и возврат налога. Также необходимо знать, ранее вы использовали право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья, в каком размере или нет.