Как оформить дом на участке размером 30 соток - возможности и ограничения

• г. Москва

Добрый вечер. У моих родителей участок,30 соток. На одной сотке я построила дом. Сейчас говорят, что надо оформлять дом. Я прошу родителей сделать дарственную на меня эту сотку или продать. А они говорят, что меньше 4 соток продавать и дарить нельзя. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Раздел земельного участка или выдел части необходимо выполнять согласно Правилам застройки и землепользования, в которых указываются предельные минимальные и максимальные размеры зу. Если ПЗиЗ установлен минимальный размер 4 сотки, выделить 1 сотку нельзя.

Здравствуйте! Если при разделе земельного участка, общая площадь земельного участка, будет меньше минимальной по закону субъекта РФ, то раздел участка невозможен.

Добрый вечер! Дело в том, что родители ваши правы но в некоторой степени. Чтобы вам оформить землю род домом, необходимо обратиться к кадастровым инженерам о проведении перераспределения земельного участка 30 соток. При этом участок новый образуемый должен соответствовать минимальным разрешенным размерам, которые предусмотрены в вашем районе. Возможно этот размер и составляет 4 сотки. На этот вопрос вам ответят кадастровые инженеры вашего района.

Меньше 3 соток продавать и дарить нельзя.

Если родители не против, то можно размежевать земельный участок, выделив прилегающие к дому 3 сотки.

Зинаида, добрый вечер.

Родители могут Вам подарить не конкретную часть участка, а долю в праве, например 1/30. При этом Вы можете заключить соглашение о порядке пользования участком, в котором определить, какая именно часть участка передана Вам. В этом случае не будет иметь значения одна сотка в Вашем пользовании или четыре - Вы будете законно пользоваться своей частью. Другой вопрос, что могут возникнуть с выделом Вашей доли в натуре, если это когда-нибудь потребуется.

Добрый день, Зинаида! Вам необходимо решать этот вопрос с родителями. На 1 сотке вы не зарегистрируете свой дом, для этого необходимо как минимум 4 сотки, чтобы оформить дом и прилегающий к дому земельный участок. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!