Куда обратиться, что бы дали опёку и не забрали девочку в дед дом?

• г. Абакан

Меня зовут Евгения, мне 25 лет. 10 июня умерла моя родная сестра, у неё осталась дочь в возрасте 5-ти лет, моя мама оформляет опёку над девочкой. Маме 44 года, и есть один нюанс. Она 3-и года назад была в местах лишения свободы, по ст.228, преобретение и сбыт. Вообщем посадили за отчима, на себя тогда всё перевела. Отсидела 2,5 года, освободили по УДО, Теперь из МВД нужна соответствующая бумага, в отдел опеки, по каким критериям могут не дать ей опёку, это считаеться криминальной статьёй? И что можно сделать в случае отказа на опёку? Куда обратиться, что бы дали опёку и не забрали девочку в дед дом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Евгения!

Наличие судимости будет серьезным и, боюсь, не преодолимым препятствием в оформлении опеки. Может будет выходом оформить опеку на Вас?

Евгения, добрый час!

При получении справки из ОВД в ней будет указана судимость.

В декабре прошлого года вступил в силу федеральный закон от 23 декабря 2010 г. №386-ФЗ, ктороый ограничил возможность усыновлдения и принтия на все виды опеки "лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;"

Ст. 228 находится в главе 25. УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", что, как понимаете, означает однозначное запрещение.

Жаловаться и куда либо обращаться бессмысленно т.к. это прямой запрет законом, а не мнение органа опеки.

Как вариант оформлять опеку на себя или искать знакомых или родственников кто готов принять ребенка. Нужно только помнить, что если Вы проживаете совместо с мамой, то и тут возможны сложности т.к. есть ещё и 146 статьи и наличие судимости по такой статье у лиц, совместно проживающих с опекуном, явно не обрадует орган опеки.

Так же можно пытаться искать опекунов среди посторонних граждан и разу договариваться что опекуны будут поддерживать с Вами плотное общение. Случаев таких много. Проше и быстрее Вам искать опекуна чем, органу опеки т.к. в Вашем регионе ребенка 5 лет без информации о ребенке устроить будет не просто, в органы опеки ищут опекунов слабо...

Всего доброго,