Возможно ли взять отпуск авансом перед уходом в декрет и какие статьи закона об этом говорят?

• г. Тверь

Добрый день, мне уходить в декрет 1 января. На последнем месте работы будет стаж 3 месяца. Могу ли я взять отпуск авансом? И если да, то какие это статьи закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можете.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;