Возможность повторного ходатайства о сокращении условного срока - когда подать повторную заявку?

• г. Южно-Сахалинск

Повторное ходатайство о сокращении условного срока через пол года после подачи первого либо пол года после отказа на первое ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ответ есть предельно четко изложен в ч.1 ст.74 УК РФ: "Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению ОРГАНА, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока." Вывод: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии судимости подается в суд самим УИИ, отсюда следует, что вы подать ходатайство не можете.

УИК РФ, Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Я подавал ходатайство и его бы удовлетворили если бы было погашено доп. наказание - штраф. Сейчас он погашен. Но существует срок пол года между подачей повторного ходатайства. Вопрос в том когда он начинается, со дня подачи первого ходатайства или с даты ответа на первое ходатайство.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Срок повторного обращения по вопросу УДО считается с даты вынесения решения суда об отказе в удовлетворении ходатайства, ст. 175 УИК РФ.