Крым - Что делать, если местный арендатор вычитает 30% от суммы пользования участком из-за гражданства владельца?

• г. Краснодар

Моя мать-гражданка Украины, получила в наследство земельный участок в Крыму после смерти бабушки. Участок находится в аренде у местного агрария, который вычитает 30 процентов от суммы за пользование земельным участком, мотивируя, что мать-гражданка другого государства. Правомерны ли его действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

Добрый день!

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

У вас два варианта:

- если собственник земельного участка проживает (находится) на территории России 183 и более дня, то он является резидентом

- если менее 183 дней - нерезидент

При этом, если собственник участка проживает на территории Росии, то дополнительно следует обратиться непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства.