Поручителю требуют немедленного погашения кредита - правомерны ли требования коллекторского агентства и как поступить в такой ситуации?

• г. Волгоград

Четыре года назад я стала поручителем, сначала заемщик выплачивал кредит, но потом произошел несчастный случай и он стал инвалидом. Кредит был застрахован на этот случай. И Банк в течении трех лет пытался решать этот вопрос со страховой компанией. Теперь мне начали приходить письма от коллекторского агенства с требованиями немедленно погасить кредит, т.к. полномочия от банка были переданы им. Имеют ли право они требовать с поручителя выплаты долга, которая составляет 900 000 рублей, если кредит был застрахован от несчастного случая и на руках имеются все бумаги? Денег таких нет, т.к. я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Какие могут быть последствия? И как правильно нужно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Всё зависит от условий договоров - как кредитного, так и страхового, а также договора поручительства. Возможно, согласно этим договорам, право выбора, каким образом возмещать кредит (путём получения страховки или обращения к поручителю) принадлежит банку, и он этим правом воспользовался.

С уважением

Да, много зависит от договоров основного и поручительства. Необходимо смотреть их. Но , думаю можно найти выход и не платить поручителю.