Правомерно ли требовать погашения задолженности за коммунальные услуги в квартире, где я не прописана и не проживаю?

• г. Кемерово

Пожлуйста. Если я собственник жилья, но не проживала и не была прописана в квартире, а проживала в общежитии и была там прописана и за комунальные услуги в полном обьеме оплачивала в общжитии, за комунальные услуги в квартире оплачивал мой муж который тоже является собственником жилья. В настоящее время образовалась задолженность за комунальные услуги в квартире. У меня к Вам вопрос: Имеют ли право В ИРКЦ требовать погашение задолженности за комунальные услуги в квартире где живет мой муж с меня, ведь я оплачивала зк коунальные услуги в общежитии и там у меня задолженности нет. Правомерно ли требовать с меня погашения задолженности за комунальные услуги в квартире где я не пропиана и не проживаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, требования правомерны, поскольку вы также являетесь собственником и должны нести бремя содержания имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да, вполне правомерно, практика в этом вопросе уже была наработана, однако в ходе судебного разбирательства можете попытаться доказать, что не потребляли коммунальные услуги в определенный период, доказывание тяжелое, очень сложное, но шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Даже если Вы не проживаете, должны оплачивать расходы на отопление и на общедомовые нужды. По остальным услугам Вы можете требовать перерасчета, предоставьте справки о проживании по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры. Но не зарегестрированна и не проживаю в ней. Там прописаны 2 человека-не собственники. Они.. проживали ранее. Образовалась задолженность по ком. платежам, т.к.эти люди не оплачивали ком. услуги. Суд предьявляет требования ТОЛЬКО КО МНЕ. Вопрос: должен ли суд и с этих людей требовать погашения задолженности? Если да,что мне нужно сделать.

Мой муж проживает в г.Тюмень, а прописан в другом городе. Там где он прописан, у собственника квартиры образовалась большая задолженность за коммунальные услуги. У мужа заблокировали все расчетые счета и сняли ВСЕ денежные средства в счет погашения задолженности (чужой задолженности). Имели ли они на это право, и как вернуть наши деньги?

Родственница является собственником загородного дома, который был куплен в браке на деньги от продажи квартиры, которая была приватизирована на нее одну, но в которой она проживала со своим мужем. Муж был прописан и в квартире и впоследствии в купленном доме. Два года назад супруги развелись. Имеет ли право моя родственница выписать бывшего мужа из загородного дома на правах собственника? Все два года бывший супруг не оплачивал коммунальные услуги и проживал у своей родственницы, не имея собственного жилья. Заранее спасибо.

Я прописана в муницапальной квартире, но фактически проживаю в общежитии в другой области. Образовалась задолжность по коммунальные услуги и жилищные услуги (приборы учета не установлены). Я принесла справку о том что в данной квартире я не проживала. Мне ответили что долг за коммунальные услуги (холодная вода) и свет с меня снимут, но за жилищные услуги (содержание жилья) мне придется оплатить. Этот дом где находится квартира признан ветхим. У меня вопрос, должна ли я платить за содержание жилья если там не проживала и если жилье муниципальное и признано ветхим?

Случилась вот такая ситуация! Я имею однакомнатную квартиу (являюсь собственником этой квартиры, я ее купил), но я там не прописан, а прописан, на моей квартире мой отец (я его прописал) За последние 3 года, я не проживал в этой квартире, а жил в ней мой отец, который не оплачивал коммунальные услуги, образовалас ь задолжность, которую, мой отец не хочет оплачивать! Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я через суд заставить своего отца оплатить коммунальные услуги и имею ли я вправе выписать своего отца из данной квартиры? Заранее спасибо!

Я прописана в квартире в которой фактически не живу. Проживают там мои родственники. Есть задолженность за коммунальные услуги. Могут ли приставы заморозить мои счета из-за задолжености? И как можно сделать чтобы оплачивали фактические жильцы?

Меня выписали судом из квартиры, где я была прописана. Но не проживала. Собственник жилья был бывший муж и он в этой квартире проживал с новой женой и их детьми, а я жила в другом городе и платила за съемную квартиру, в оплату входили и коммунальные услуги за съемное жилье. Бывший муж выписал меня судом, в связи с тем что я там не проживала. Они сами своим заявлением в суд доказали что я там не проживала, хотя и была прописана Задолженностей за квартиру на тот момент у них не было. Сможет ли они взыскать с меня через суд за коммунальные услуги его квартиры за то время, пока я была прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь председателем ЖСК (многоквартирный дом). Мы работаем над новой редакцией Устава ЖСК. Наша проблема-неплательщики коммунальных услуг. ЖСК существует с 1989 г. Все квартиры находятся в собственности. В новый Устав мы вводим следующий пункт:-Задолженность, образовавшаяся у члена ЖСК вследствие неуплаты коммунальных и иных обязательных платежей в течение 6 (шести)месяцев), является паевой задолженностью собственника перед ЖСК.

Вопрос.-правомерно ли задолженность собственника квартиры за коммунальные услуги приравнивать к паевой задолженности?-Если правомерно, то какие преимущества в суде получает ЖСК перед таким собственником?-Может ли ЖСК требовать в суде погашения паевой задолженности вплоть до принудительной продажи квартиры?-Можно ли все это отнести к собственнику квартиры, который не является членом ЖСК?

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

Я и моя семья, прописаны у тестя в квартире, он собственник, проживает моя семья, вместе со мной у меня в квартире, где собственник я и все коммунальные услуги мы оплачиваем по адресу, где проживаем. Тесть, как выяснилось, за коммунальные услуги не платил, судебный пристав снял за долги с моей заработной карты все деньги. Вопрос: правомерно ли это, ведь я не являюсь собственником жилья, где прописан и не проживаю там и оплачиваю коммунальные услуги там где проживаю, то есть в своей квартире где являюсь собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение