Имеет ли право моя родственница выписать бывшего мужа из загородного дома на правах собственника?

• г. Москва

Родственница является собственником загородного дома, который был куплен в браке на деньги от продажи квартиры, которая была приватизирована на нее одну, но в которой она проживала со своим мужем. Муж был прописан и в квартире и впоследствии в купленном доме. Два года назад супруги развелись. Имеет ли право моя родственница выписать бывшего мужа из загородного дома на правах собственника? Все два года бывший супруг не оплачивал коммунальные услуги и проживал у своей родственницы, не имея собственного жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Если родственница предъявит к бывшему мужу иск о выселении по ч.4 ст.31 ЖК РФ, то ей следует ожидать встречного иска о признании права на 1/2 долю дома, купленного в период брака (ст. ст.34,38,39 СК РФ).Если встречный мск будет удовлетворён, то в основном иске будет отказано. При покупке дома за наличный расчёт доказать покупку на деньги от продажи квартиры при условии непризнания этого обстоятельства ответчиком практически невозможно. Уж если очень хочется предъявить указанный иск, то стоит годик подождать, а потом доказывать пропуск срока давности по разделу имущества(ст.38 СК РФ), но при этом нужно доказать, что в доме ответчик три года после развода не проживал.