Требования к наймодателю жилья

• г. Краснодар

Организация оплачивает работнику часть аренды за съемное жилье. Каковы требования к наймодателю данного жилья?

Ответы на вопрос (10):

Собственником жилья должен быть наймодатель ст.209 ГК РФ. Больше ничего особенного и сверхисключительного от него и не нужно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, ну и вопросы вы задаете... Откуда мы может знать требования вашего работодателя по этой квартире? Подойдите к генеральному и спросите у него или в бухгалтерии.

Наймодатель безусловно, не должен быть очевидно родственником нанимателя (чтобы притворность или мнимость сделки отсутствовала). Квартира должна быть в собственности наймодателя (либо на ином праве управления).

Что значит какие требования? Наймодатель и наниматель составляют договор найма жилого помещения, где указывают все условия проживания и порядок расторжения договора.

Здравствуйте.

Жилье должно быть пригодным для проживания, в соответствии с санитарными нормами. Если это долевая собственность, то необходимо согласие от других собственников.