Как использовать материнский капитал на покупку дома - процедура, требования и необходимые документы

• г. Краснодар

Добрый день. Как я могу использовать мат капитал на покупку дома? При этом есть еще 1 млн 300 наличными... как эта процедура проходит... куда бежать, с чего начинать... какие документы и требования к приобретаемому дому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вам надо просто купить объект, а потом уже обратиться в ПФР с пакетом документов.

До этого все документы должны пройти Росреестр

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Перед поиском жилья для покупки в Пенсионный Фонд подается заявление о том, что есть планы распорядиться средствами материнского капитала. Понять какой дом можно купить за материнский капитал помогут следующие условия: Дом должен находиться на территории РФ; Жилье не может быть ветхим и аварийным. С продавцом также могут возникнуть сложности. Плюс, участие в сделке ПФ РФ и органов опеки, а также отсутствие единой утвержденной формы договора — часто затягивают сделку. Документы нужно оформлять, детально согласовывая их с сотрудниками ПФ, при этом всегда есть вероятность, что покупку не одобрят. Продавцы нередко требуют гарантий, связанных с отсрочкой расчета. Гарантией может стать залог дома, но он также должен быть согласован с ПФ. После одобрения сделки в ПФ ее сложно расторгнуть, даже если обе стороны желают этого. Законодательство не предусматривает возврат средств в этом случае на счет ПФ, поэтому решаться проблема будет с учетом сложившейся судебной практики.

Главное при заключении сделки — это подготовка договора, который удовлетворял бы все стороны, участвующие в купле-продаже: Росреестр, Продавца, Покупателя, Пенсионный фонд. Договор может быть составлен с привлечением риэлторов или без них. Обязательные пункты договора: адрес объекта, его характеристики и назначение; стоимость и сроки расчетов; документы о праве собственности на жилье и об отсутствии обременений. После подписания и госрегистрации договора, покупатель получит свидетельство о праве собственности и другие документы, которые нужно передать в ПФ.Утверждение сделки Пенсионным фондом и выделение денег для оплаты договора Документы, которые должны быть направлены владельцем материнского капитала в Пенсионный фонд: заявление; копия договора на покупку жилья; сертификат материнского капитала; реквизиты банка для расчета за жилье; паспорт покупателя (свидетельство о браке, если покупателем выступает супруг); правоустанавливающие документы на жилье от продавца и владельца сертификата; нотариальное обязательство оформить дом за 6 месяцев в долевую собственность семьи; если предусмотрена рассрочка расчетов, то от продавца требуется справка об остатке, который нужно выплатить по договору для полного расчета. За месяц Пенсионный фонд обязан рассмотреть документы и сообщить о решении владельцу сертификата еще в течение пяти дней. Если деньги решено выделить, то на счет продавца они будут переведены в двухмесячный срок.