Опыт работы без официального трудового договора - проблемы с работодателем и вопросы о возможности взыскания зарплаты

• г. Челябинск

Я работала не официально и мой работадатель не горел желанием заключить со мной трудовой договор. После свинского отношения я уволилась без отроботки, он теперь не хочет со мной расчитываться. Тоесть отдовать мои честно заработаные деньги. Есть ли смысл обращаться в трудовую энспекцию?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСТЬ смысл обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Для обращения в трудовую инспекцию необходимо предоставление документов, подтверждающих факт трудовых отношений. Таковых у Вас нет. Однако в ходе обращения и последующей проверки Работодатель может каким-либо образом подтвердить факт отношений с ним (например, гражданско-правовых), в таком случае у Вас может появиться шанс взыскать задолженность в судебном порядке. Успехов Вам.

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, а также морального вреда. Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Есть смысл обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты

Всего доброго, желаю удачи.

У Вас есть смысл обратится в суд с иском об установления факта трудовых отношений и выплате заработной платы.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

Уважаемая Анастасия! Пунктом 1 Постановления от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями) Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Досудебную подготовку предстоящего Вам иска об установлении факта трудовых отношений считаю обязательной, принимая во внимание предмет и порядок доказывания обстоятельств, имеющих юридическое значение для разрешения в суде такого спора. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.