Как изменить фамилию после брака и вернуть девичью фамилию всей семье?

• г. Казань

Здравствуйте. Я вышла замуж, взяла фамилию мужа и эту же фамилию дали ребенку. Сейчас с мужем хотим вернуть мою девичью фамилию и ему и ребенку тоже. Возможно ли это и с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно возможно, не вижу препятствий, нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Да, такое возможно, обратитесь в ЗАГС

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.