Вопрос о возможности использования фотографии квитанции для возврата денежных средств

• г. Калининград

Оригинал квитанции за взнос об оплате доли в фирме был утерян, но осталась четкая фотография квитанции. Могу ли я использовать ее для возврата своих денежных средств или копия не имеет такой же силы и не поможет мне в возврате средств?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К Сожалению фотокопии не играет никакой роли, Потому что ее не проверить на подлинность.

Удачи вам и всего наичшего.

Спросить
Пожаловаться

Копия должна быть удостоверенной или представляться вместе с подлинником. Если вы намерены представить документ в суд, то в соответствии ст. 67 ГПК РФ При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Следовательно простая копия не может доказывать факт внесения Вами денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

А если квитанция сама по себе сохранилась, но ее отказываются мне возвращать, какие действия я могу предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Суд не может насильно требовать документ. Можете заявить ходатайство об истребовании, но ведь ответят, что не сохранилась квитанция. А значит, нет доказательств. Увы, но это так.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вернуть гос. пошлину, а оригинал квитанции об оплате в материалах дела (копии нет) , скажите при подаче заявления мне ссылаться на то, что квитанция по оплате уже в деле или сначала забрать эти доки из дела, спасибо.

Брала кредит в банке 50 тыс. рублей в марте 2008 г. на 12 мес. В марте 2009 г. выплатила. Кредит оплачивала в филиале банка в нашем городе. Звонков и писем из банка не было в течении 3 лет. Квитанции о проплате не сохранила. В июне 2012 г.узнаю, что мой кредит передан коллекторам. Договор о передаче от 29.02.12.Коллекторы подали иск в суд, что якобы за мной задолжность и проплачены только первых 3 месяца. Насчитали пени за все время в размере 600 тыс. рублей,1% за день просрочки. На данный момент филиала этого банка в нашем городе нет, узнать что либо по своему кредиту нигде не могу. Телефон указанный в копии договора не действителен. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации и доказать свою правоту.

Купил машину в 2014 в Москве, продал в 2017 за значительно более низкую цену, но требующую подачи формы 3 ндфл. При заполнении формы 3 ндфл приложил оба договора о купле-продаже и акт приемки-передачи мне автомобиля автосалоном с указанием цены автомобиля. Налоговая требует чек об оплате автомобиля при покупке, который мною утерян. Восстановить чек невозможно так как автосалон прекратил свое существование год назад, слившись с какой-то темной организацией Сервис находящейся во Владивостоке, писать туда бесполезно. Налоговая предупреждает, что без наличия квитанции об оплате налог придется платить с полной стоимости автомобиля при продаже. Как можно доказать, что я заплатил за машину при покупке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение