Вопрос о возможности использования фотографии квитанции для возврата денежных средств

• г. Калининград

Оригинал квитанции за взнос об оплате доли в фирме был утерян, но осталась четкая фотография квитанции. Могу ли я использовать ее для возврата своих денежных средств или копия не имеет такой же силы и не поможет мне в возврате средств?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К Сожалению фотокопии не играет никакой роли, Потому что ее не проверить на подлинность.

Удачи вам и всего наичшего.

Копия должна быть удостоверенной или представляться вместе с подлинником. Если вы намерены представить документ в суд, то в соответствии ст. 67 ГПК РФ При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Следовательно простая копия не может доказывать факт внесения Вами денежных средств.

А если квитанция сама по себе сохранилась, но ее отказываются мне возвращать, какие действия я могу предпринять?

Суд не может насильно требовать документ. Можете заявить ходатайство об истребовании, но ведь ответят, что не сохранилась квитанция. А значит, нет доказательств. Увы, но это так.