При жизни свою 100% долю жена отписала родной племяннице по завещанию (заверено нотариусом), т.е мне.

• г. Новосибирск

Муж и жена владеют квартирой в равных долях (1/2 у каждого) в другом городе. Детей у них нет. При жизни свою 100% долю жена отписала родной племяннице по завещанию (заверено нотариусом), т.е мне. На какую часть я могу претендовать, заявляя свое право на наследство. Получу ли я свою долю полностью? Родство доказано, копия справки о смерти есть у меня на руках. Придется ли мне делиться своей долей с дядей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Получите по завещанию все, если супруг тети не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Если Вам завещана тётей её 1/2 доля квартиры, то её Вы и получите, если завещание не было отменено или изменено. Однако если дядя достиг 60 лет к моменту смерти супруги или имеет инвалидность, то он имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) и может частично оспорить завещание, как и родители умершей(если они живы). Размер обязательной доли зависит от времени удостоверения завещания. Если оно удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли/ котоая была бы при наследовании по закону у нетрудоспособного наследника. При более позднем сроке удостоверения завещания обязательная доля составит половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если по завещанию вам оставлено в наследство 1/2 доля квартира то 1/2, если супруг тети не будет оспаривать на обязательную долю, но в том случае если он не трудоспособный.

Спросить
Пожаловаться

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

Квартира долевая т.е. в равных частях у мужа и жены. Жена составляет завещание, свою долю завещает своей невестке. Имеет ли право муж после смерти жены на наследство ее части квартиры несмотря на то,что по завещанию часть квартиры принадлежит другому человеку?

Земля по 1/2 была у нас с гражданской женой. Она подарила свою часть родному сыну. Могу ли я подарить свою часть своей племяннице или родной сестре. Если да, так мне надо доказать свое родство с племянницей или родной сестрой? СПАСИБО!

Моя тётя имела в собственности квартиру в равных долях с мужем. Муж умер, доля его перешла к жене. Больше никто не предъявлял право на наследство. Моя тётя при жизни сомтавила завещание на меня, на свою племянницу. После её смерти при вступлении в наследство 1\4 часть имущества отдали матери ее мужа. Правильно ли это?

Наша бабушка умерла в июле 2014 года оставив завещание на троих внуков (писала его год назад), завещав все свое имущество нам в равных долях. В собственности у бабушки 2/3 квартиры. Но у нее еще есть муж (бабушка еще при жизни отписала ему из своей доли 1/3 часть квартиры и не знала, что есть еще обяз. Доля и тем более, что он будет на нее претендовать, я так понимаю это роли не играет или можно это как то доказать?) которому 79 лет и дочь 56 лет все на пенсии, они будут подавать на обязательную долю в наследстве.

Сколько каждому внуку достанется, дочери-пенсионерке и мужу? Сколько составит обязательная доля - она будет делится на двоих мужа и дочь ил у каждого своя?

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Имеется завещание на племянницу на квартиру, но после смерти Х объявился сын, который через ДНК доказывает свое родство. Он подал иск об оспаривании наследства племянницы.

Подскажите как будет делится наследство?

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение