При жизни свою 100% долю жена отписала родной племяннице по завещанию (заверено нотариусом), т.е мне.

• г. Новосибирск

Муж и жена владеют квартирой в равных долях (1/2 у каждого) в другом городе. Детей у них нет. При жизни свою 100% долю жена отписала родной племяннице по завещанию (заверено нотариусом), т.е мне. На какую часть я могу претендовать, заявляя свое право на наследство. Получу ли я свою долю полностью? Родство доказано, копия справки о смерти есть у меня на руках. Придется ли мне делиться своей долей с дядей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Получите по завещанию все, если супруг тети не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Уважаемая Елена! Если Вам завещана тётей её 1/2 доля квартиры, то её Вы и получите, если завещание не было отменено или изменено. Однако если дядя достиг 60 лет к моменту смерти супруги или имеет инвалидность, то он имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) и может частично оспорить завещание, как и родители умершей(если они живы). Размер обязательной доли зависит от времени удостоверения завещания. Если оно удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли/ котоая была бы при наследовании по закону у нетрудоспособного наследника. При более позднем сроке удостоверения завещания обязательная доля составит половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону.

Если по завещанию вам оставлено в наследство 1/2 доля квартира то 1/2, если супруг тети не будет оспаривать на обязательную долю, но в том случае если он не трудоспособный.