Подача иска о взыскании морального и материального ущерба от матери психически больного - осуждение на принудительные меры медицинского характера, получение льготной пенсии и не трудоспособность

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Подскажите-истец подал иск о взыскании морального и материального ущерба с матери психически больного, он осужден на принудительные меры мед. характера, мать получает пенсию, льготную, как отработавшая в районах приравненных к северу, на момент подачи иска ей 54 года,8 месяцев, она является не трудоспособной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Концепция нетрудоспособности была введена в распоряжении Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года. В согласовании с ним, нетрудоспособными считаются жители, достигнувшие пенсионного возраста и получающие пенсию (у женского пола эти годы составляют 55 лет, у мужского — 60 лет), персоны с инвалидностью I, II, III группы в автономии от того, назначены ли им пенсионные выплаты по годам или инвалидности, и кроме того, лица недостигнувшие совершеннолетия. Нетрудоспособность вводится у нотариуса после представления ему свидетельства личности, Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Удачи и добра!