Что делать, если получаете льготные выплаты после увольнения - возвращать или сохранять?

• г. Саратов

Я работала в социальным работником, нам перечисляют льготные выплаты за каждый месяц. Но я уже год не работаю, а начисления продолжаются. По месту работы мне сказали, что все данные они передали в вышестоящую организацию, что это не их ошибка. Если я сниму деньги в банке и воспользуюсь ими, то потом у меня могут требовать вернуть их обратно? Параллельно на этот счет мне перечисляются алименты, но там сумма совсем другая, могу ли я сказать, что не знала, что это за деньги, поэтому сняла всю сумму и возвращать не буду? Могут меня привлечь к уголовной ответственности? На данный момент я не работаю и нечем будет выплачивать все это. Благодарю за ответ, жить ведь на что-то надо, а тут такой подарок...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна!

С Вас могут потребовать возврата данных денежных сумм, но только в том случае, если докажут, что они были выплачены Вам вследствие счетной ошибки. Если же бухгалтером или руководителем организации Вам при выплате данных сумм было неверно истолковано законодательство о труде, то возвращать данную сумму Вы не должны.

С уважением, Филин Сергей.