Можно ли продать свою приватизированную часть квартиры без согласия других дольщиков у каждого своя приватизированная часть.

• г. Мариуполь

Можно ли продать свою приватизированную часть квартиры без согласия других дольщиков у каждого своя приватизированная часть.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, не можете. Долевые собственники имеют преимущественное право покупки. Вы изначально обязаны им направить уведомление о продаже с предложением выкупа. Если по истечении месяца не выкупают, то уже продаете любому 3 лицу статья 250 ГК РФ. Всего доброго.

Конечно, можно. Но, согласно Гражданскому кодексу Украины, совладельцы имеют первоочередное право на приобретение Вашей части в общей собственности, поэтому Вы должны предложить в первую очередь именно совладельцам приобрести Вашу часть, а лишь при их отказе или молчаливом отказе в течение месяца продавать иным лицам, но на тех же условиях, что и продавали совладельцам.