Как будет делиться наследство второго брака с детьми и супругами, у которых есть собственные квартиры?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Супруги во втором браке, у каждого есть ребенок в предыдущем браке и есть квартиры у каждого (до брака приобретенные). Как в этом случае будет делиться наследство (дети и супруги)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Наследство смогут вступить наследники первой очереди. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Доброго вам времени суток. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Про наследников первой очереди - понятно. А как делить имущество приобретенное до брака (например, в случае смерти одного из супругов) между детьми и родителями?

Доброго вам времени суток. В любом случае доли наследства будет рассчитывать нотариус. Супружеская доля в наследстве определяется по заявлению пережившего супруга о чем ему выдается соответствующее свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Гражданский кодекс предусматривает наследование в равной части и детей и супруга и родителей и не важно до брака оно или во время было приобретено. Если вы хотите ограничить право наследования на имущество приобретенное до брака, я советую составить у нотариуса завещание. Вы на это имеете полное право независимо от желания супруга или супруги.