Ставят ли пациента с маниакально-депрессивным синдромом на диспансерный учет и может ли он занимать должность кассира?

• г. Самара

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста ставят ли пациента с маниакально-депрессивным синдромом на диспансерный учет, он не имеет инвалидность, и имеет ли он право занимать должность кассира, т.е., связанную с материальной ответственностью, если не имеет такого права, то на основании какого нормативного документа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопросы правового положения лиц, страдающих психическими заболеваниями, регулируется законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Согласно ст. 4 этого закона, обращение за психиатрической помощью является сугубо добровольным, за исключением случаев, когда лицо не способно отдавать отчет своим действиям, в связи с чем суд признал его недееспособным и назначил ему опекуна. Согласно ст. 6 того же закона, гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Таким образом, применительно к Вашему вопросу, получается, что человек, о котором Вы спрашиваете, добровольно не обращается за психиатрической помощью, и никто из его родственников также не обращается в суд с требованием признать его недееспособным и назначить опекунство. В этой ситуации нет законных оснований для отказа в приеме его на работу, в том числе и связанную с материальной ответственностью.

Для более конкретного ответа необходимо пояснить суть вопроса: чего именно Вы хотите: отказа в назначении на должность кассира, либо наоборот, хотите занять эту должность. Уточните Ваш вопрос, и я подскажу Вам конкретный порядок действий.