Исковое заявление в суд - подача на каждого собственника гаража или на всех собственников на участке?

• г. Ростов-на-Дону

Я, являюсь арендатором участка переданного мне администрацией города под застройку, однако на данном участке находятся 20 частных гаражей принадлежащие 20 гражданам, которые находятся на участве незаконно так как администрация не продлила с ними договор аренда земельных участков под гаражи. Подскажите, исковое заявление в суд я должен подавать на каждого собственника гаража, или одно на всех собственников на данном участке.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с одним исковым заявлением ко всем собственникам гаражей.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.40 ГПК РФ вы можете подать один иск к нескольким ответчикам

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не знаю о какой практике ведут речь коллеги, но согласно действующему законодательству, а также имеющейся практике по РО, и с точки зрения следования принципу скорейшего и правильно рассмотрения дела, следует привлечь к делу всех ответчиков.

Так как все они вместе взятые нарушают Ваше право пользования арендованного участка.

Мне кажется, что наиболее верным юридическим решением будет предъявить иск к одному ответчику и в ходе судебного разбирательства (скорее на стадии подготовки к делу) привлечь в качестве соответчиков всех оставшихся.

Обращайтесь, в случае если нужна профессиональная помощь.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно вас понял что исковое заявление можно подать 1 на всех собственников гаражей.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, вы можете подать 1 иск ко всем ответчикам (собственникам (гаражей) в соответствии со ст. 40 ГПК РФ

Для этого вы должны знать их установочные данные (ФИО, адреса)

Спросить
Пожаловаться

Да можете поступить подобным образом указав в вашем исковом заявлении статья 131 ГПК РФ в качестве ответчиков всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Добрый день На практике нужно подавать иск в отдельности каждый, на каждого собственника в отдельности. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Владею на праве собственности земельным участком. На данном земельном участке расположены 3 кирпичных гаража, собственники которых неизвестны. Право собственности на гаражи не зарегистрировано. Могу ли я просто снести эти гаражи, как собственник земельного участка, потому что не знаю на кого подавать в суд?

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2005 году мне был предоставлен в аренду земельный участок для строительства гаража. В 2012 году я написал заявление о предоставлении земельного участка в аренду для обслуживания гаража, что и было сделано администрацией, но прокуратура его отменила как незаконное. На сегодняшний день предоставление земельных участков идёт на торгах, право собственности на гараж у меня не оформлено. Вопрос: Является ли гараж на данном земельном участке самовольной постройкой и могут ли его снести?

Администрация населенного пункта принимает заявления об аренде зем. участка для строительства гаража. На этом участке уже построен гараж, т.е. заявление принимается по факту. Вопрос: могу ли я подать завление на аренду, сможет ли администрация законно отказать мне? И если заявление примется, будет ли считаться наличие незаконно построенного гаража преимущественным правом для аренды?

При покупке гаража продовец предоставил документы на пожизненное наследуемое владение земельным участком оформленным на его деда на участке находится гараж один из пяти в линию стоящих гаражей. Гаражи не гск Насколько я знаю что пожизненное наследуемое владение земельным участком запрещает распоряжатся им в смысле продажи или дарения Гараж нравится и есть желание его приобрести как возможно оформить продажу такого участка и гаража на нем.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация отказала в предоставлении участка в собственность под гаражем, ссылаясь на то, что обратились не все собственники. На участке, где стоит мой гараж расположено больше 100 других гаражей. Могу ли я по гаражной амнистии самостоятельно (без других собственников гаражей) приобрести участок в собственность под гаражем? Или нужно обращаться всем собственникам?

В 20011 г. администрация города незаконно выделила участок земли, являющийся пожарным проезда, в аренду "под строительство гаража" После наших протестов договор аренды был расторгнут, а потом в 2015 г. опять заключён с другим лицом, которое передало в субаренду или по сделке переуступки другому лицу. Последний построил вплотную к нашему гаражу навес, испол ьзуя стену нашего гаража, как стену навеса. Получился у него гараж, перекрывший подход к нашему гаражу и участку земли, находящемуся за моим гаражом. В выписке из ЕГРП на этот участок ни слова об аренде или праве собственности. Написала исковое на отмену Постановления администрации об аренде от 24.04.15 г., сносе незаконного строения, снятии данного участка с кадастрового учёта. Всё ли верно?

У нашей матери был неприватизированный гараж на земельном участке отданном ей (неизвестно каким образом - документы отсутствуют) Кооперативом. Сейчас встал вопрос о наследовании. Мы обратились в суд с заявлением о включении в наследственную массу, однако суд отказал "поскольку принадлежность земельного участка и гаража умершей не подтверждена".

В администрации района отсутствуют какие либо данные о земельном участке и гараже с 2000 года (Вероятнее всего администрация пытается подмять участок под себя).

Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение