Исковое заявление в суд - подача на каждого собственника гаража или на всех собственников на участке?

• г. Ростов-на-Дону

Я, являюсь арендатором участка переданного мне администрацией города под застройку, однако на данном участке находятся 20 частных гаражей принадлежащие 20 гражданам, которые находятся на участве незаконно так как администрация не продлила с ними договор аренда земельных участков под гаражи. Подскажите, исковое заявление в суд я должен подавать на каждого собственника гаража, или одно на всех собственников на данном участке.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с одним исковым заявлением ко всем собственникам гаражей.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

В соответствии со ст.40 ГПК РФ вы можете подать один иск к нескольким ответчикам

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Добрый день!

Не знаю о какой практике ведут речь коллеги, но согласно действующему законодательству, а также имеющейся практике по РО, и с точки зрения следования принципу скорейшего и правильно рассмотрения дела, следует привлечь к делу всех ответчиков.

Так как все они вместе взятые нарушают Ваше право пользования арендованного участка.

Мне кажется, что наиболее верным юридическим решением будет предъявить иск к одному ответчику и в ходе судебного разбирательства (скорее на стадии подготовки к делу) привлечь в качестве соответчиков всех оставшихся.

Обращайтесь, в случае если нужна профессиональная помощь.

Я правильно вас понял что исковое заявление можно подать 1 на всех собственников гаражей.

Да, конечно, вы можете подать 1 иск ко всем ответчикам (собственникам (гаражей) в соответствии со ст. 40 ГПК РФ

Для этого вы должны знать их установочные данные (ФИО, адреса)

Да можете поступить подобным образом указав в вашем исковом заявлении статья 131 ГПК РФ в качестве ответчиков всех собственников

Добрый день На практике нужно подавать иск в отдельности каждый, на каждого собственника в отдельности. Удачи Вам и всего хорошего.